Плюсы активного образа жизни

10 преимуществ, которые даст вам физическая активность:

1. Улучшение гликемического контроля. При физической активности происходит увеличение чувствительности тканей к инсулину и активное расходование глюкозы в мышцах — это приводит к снижению уровня глюкозы крови.
  2. Улучшение показателей артериального давления.
  3. Улучшение показателей липидного спектра: снижение уровня атерогенных («плохих») липопротеидов низкой плотности и триглицеридов и увеличение уровня антиатерогенных («хороших») липопротеидов высокой плотности. Такие изменения снижают риск развития инфаркта миокарда, инсульта, ампутации ног.
  4. Снижение дозы инсулина и сахароснижающих препаратов. Физическая активность способствует снижению уровня глюкозы крови и массы тела — это может позволить вам принимать меньше сахароснижающих препаратов или вводить меньше инсулина.
  5. Физическая активность позволяет снизить массу тела, поскольку требует расхода энергии («сжигает» калории), а также предотвратить набор веса.
  6. Физическая активность может предотвратить развитие некоторых заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта миокарда и инсульта).
  7. Улучшение сна (вы будете чувствовать себя отдохнувшим за меньшую продолжительность сна).
  8. Повышение стрессоустойчивости.
  9. Ваши кости и мышцы станут более крепкими, даже если вы всего лишь гуляете или тренируетесь с легким весом (при физической активности происходит нарастание мышечной и костной массы).
  10. Вы будете чувствовать гибкость и легкость в вашем теле при любом движении (это о тренированном организме).
RU.GLA.14.11.111