Гиперосмолярный синдром

Гиперосмолярный гипергликемичесий синдром (ГГС) – это острое осложнение СД, наиболее часто возникающее у пожилых пациентов с плохим контролем заболевания. Это опасное состояние может развиться при любом типе СД, однако более характерно для пациентов с СД 2 типа. ГГС обычно провоцируется каким-либо сопутствующим заболеванием или инфекцией.

ГГС развивается у пациентов, которые не соблюдают рекомендаций по питанию, продолжая употреблять большое количество углеводов, при этом нерегулярно принимают сахароснижающие препараты (а порой и не принимают их вовсе) и не проводят самоконтроль уровня сахара в крови. Когда у таких пациентов возникает какое-либо сопутствующее заболевание, уровень сахара в крови повышается до очень высоких значений – 30 ммоль/л и выше, при этом избыток сахара выделяется почками с большим количеством мочи. Организм теряет много жидкости, появляются симптомы обезвоживания – сухость кожи и слизистых, сильная жажда. При СД нельзя ограничивать себя в воде, т.к. не употребление воды ведет к учащенному мочеиспусканию, а учащенное мочеиспускание при высоком уровне сахара в крови приводит к дефициту жидкости. При прогрессировании ГГС возникает выраженное обезвоживание, которое приводит к судорогам, парезам, нарушению сознания и иногда к смерти. ГГС развивается достаточно долго, в течение нескольких недель, именно поэтому важно знать симптомы, которые позволят вовремя заподозрить это состояние, обратиться за медицинской помощью и избежать неблагоприятных последствий.

Каковы симптомы ГГС?

• Уровень сахара в крови выше 30 ммоль/л
  • Сухость во рту
  • Выраженная жажда
  • Теплая, сухая кожа и отсутствие потоотделения
  • Сонливость или нарушение сознания
  • Нарушение зрения
  • Галлюцинации
  • Парез (слабость в какой-либо конечности или половине тела)

При возникновении таких симптомов необходимо срочно обратиться к вашему врачу.

Как можно избежать развития ГГС?

ГГС развивается только при плохом контроле СД. Основным способом избежать возникновения этого состояния является регулярный самоконтроль в сочетании с постояным приемом сахароснижающих и соблюдением рекомендаций по питанию. Необходимо обсудить с врачом, какой именно уровень сахара в крови является целью лечения, как часто проводить самоконтроль (это зависит, прежде всего, от выбранной схемы сахароснижающей терапии), что делать, если уровень сахара в крови находится не в целевом диапазоне.

В случае болезни необходимо проводить самоконтроль чаще, чем обычно, и увеличить употребление жидкости, выпивая каждый час стакан безалкогольного безкоффеинового напитка.

RU.GLA.14.04.08